piemonte fm

segunda-feira, 16 de fevereiro de 2015

Ursos animam noite do Carnaval Tradição em João Pessoa

Quinze blocos desfilam nesta segunda-feira na avenida Duarte da Silveira.

Duas batucadas abrem os desfiles dos Ursos.

Do G1 PB
Ala ursas desfilaram na noite da segunda-feira (11) na Avenida Duarte da Silveira (Foto: Deyse Euzébio/Secom-JP)Ala ursas desfilam hoje na Avenida Duarte da Silveira (Foto: Deyse Euzébio/Secom-JP)
Os blocos de Ala Ursa são a grande atração do Carnaval Tradição nesta segunda-feira (16). Ao todo, quinze Usos Carnavalescos vão passar pela avenida Duarte da Silveira a partir das 18h30. Antes deles, quem abre a avenida são as batucadas Águia de Ouro e Nova Liberdade, que começam a se apresentar às 18h. A festa na Duarte da Silveira segue até a terça-feira (17).
De acordo com Zeba Lyra, um dos organizadores, em 2015 a organização também está lançando uma publicação comemorativa especial sobre os blocos filiados e vai fazer uma participação dentro do Carnaval Tradição.
Estrutura
No Carnaval Tradição, a estrutura contempla duas arquibancadas com capacidade para 12 mil pessoas, dispostas dos dois lados da Beira Rio, camarotes para jurados, imprensa e pessoas com deficiência, um pórtico e um painel de led, que fará a contagem do tempo para a passagem das agremiações. Cinquenta banheiros (dez desses adaptados) também serão instalados.
Por conta dos desfiles, o trânsito na região está bloqueado do trecho compreendido entre os cruzamentos com as avenidas Coremas e Bento da Gama.
Confira a programação completa:
Carnaval Tradição:
Segunda-feira (16/02)
18h – Batucada Águia de Ouro
18h15 – Batucada Nova Liberdade
Categoria Ursos Carnavalescos
18h30 – Urso Anos Dourados
18h45 – Urso Celebridade
19h – Urso Cachorro Louco
19h15 – Urso Folião
19h30 – Urso Reboliço
19h45 – Urso Canibal
20h – Urso Sem Lenço Sem Documento
20h15 – Urso Simpático
20h30 – Urso Jamaica
20h45 – Urso Verde
21h – Urso Panda
21h15 – Urso Amigo Batucada
21h30 – Urso Alegria do Panda
21h45 – Urso da Paz
22h – Urso Santa Cruz
Terça-feira (17/02)
Categoria Clubes de Orquestra de Frevo
18h30 – Adolescente e Criança Feliz
19h05 – A Corda do Frevo do Bairro da Torre
19h40 – Piratas de Jaguaribe
20h15 – Dona Emília
20h50 – Alegria do Frevo
21h25 – Gigantes do Frevo da Torre
22h – São Rafael Frevo e Folia
22h35 – Ciganos do Esplanada
23h10 – Bandeirantes da Torre
23h45 – Tupi Guarani

Nenhum comentário:

Postar um comentário